Sacra Terra: the descent tempts

Объявление

городское фэнтези ♦ NC-17
США, Нью-Йорк
март-апрель, 2017 год
I see you dancing with some fool [7-16.11.2016]
Louis Rusk & Astaroth (as Maddalena Moltisanti)
«Думается мне, что о Магнусе Великолепном сочиняют стихи уже сейчас, - Аредэль усмехнулась. Самомнения импозантному магу было не занимать, но надо отдать должное, это заслуженно» [читать дальше]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sacra Terra: the descent tempts » Love and blood » Peering into the bubbles of the Jacuzzi [26.01.2017]

Peering into the bubbles of the Jacuzzi [26.01.2017]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Joshua Kushner & Christopher Parker
https://i.imgur.com/9oljDf8.gif https://i.imgur.com/pQk2YGc.gif
https://i.imgur.com/TZ2PTE0.gif https://i.imgur.com/e6VtqMP.gif
квартира Паркера, вечер;
26 января, 2017;

•••••••••••••••••••
Говорят, что самый лёгкий способ уйти от проблем это лечь в горячую ванную, выпить пару таблеток аспирина, взять опасную бритву и просто закрыть глаза... Но в этот этот момент ты понимаешь, что твои проблемы не стоят ничего, а самое важное что у тебя есть - это жизнь. И ты начинаешь борьбу, свою борьбу за жизнь ради жизни, ради своей жизни, ради себя.

•••••••••••••••••••
Say goodbye to the good old days
They're never coming back
Watch your future fade

+8

2

Горячие, обжигающие струи воды больно ударяли по коже, устремляясь вниз, на дно ванны. Крис закрыл глаза, подставляя лицо потоку воды и надеясь, что она сможет смыть не только ту грязь, которую он ощущал снаружи, но и всё, что было внутри - все мысли, все воспоминания, всё, что оставил после себя Безликий. Но под закрытыми веками все так же мелькали реки крови, стекающие с алтаря, груда тел, всё еще сотрясающаяся в конвульсиях, зловещих смех. Свой смех.

Почти две недели Кристофера мучили кошмары, не позволяя выспаться. Стоило лишь ненадолго провалиться в царство Морфея, как перед глазами появлялась кровавая бойня, десятки лиц, искаженных гримасами безумия, покорные движения и полные протеста взгляды. И неминуемая смерть всех, кроме него самого. Крис подскакивал в постели, пугая и без того в последнее время сторонящегося его Донни. Котенок щетинился, шипел и прятался за шкаф, зловеще сверкая глазами в полумраке комнаты, а Крис устало падал на подушку, уже и не надеясь уснуть.

Сейчас, сидя в постепенно заполняющейся ванне, Кристофер мечтал, чтобы все те образы, которые не давали ему покоя, оказались простым кошмаром, но, увы, они были реальными. Пару дней назад, когда Безликий покинул его тело, но "добродушно" оставил все воспоминания о потерянных моментах их совместного существования, Крис смог наконец отличить реальность от снов. Вроде бы, он мог сказать, что невиновен, что все смерти на совести зла, овладевшего его сознанием, но он помнил, что не противился, помнил те эмоции, которые он делил с Безликим - удовольствие, радость, ликование, когда очередная жертва падала к ногам, орошая алтарь своей кровью. Он чувствовал прилив сил. Он жаждал большего.

Не таким хотела бы его видеть Лилиан. Не таким он хотел видеть себя. Он слишком слаб, он не смог противостоять злу, поселившемуся в его теле, он позволил управлять собой. Он позволил утащить себя на самое дно, позволил превратить себя в убийцу. Крис помнил лицо каждой жертвы кровавого ритуала Безликого, каждый взгляд, глаза, в которых отражалось лицо убийцы. Его лицо.

Можно было прибегнуть к помощи демона памяти, но решиться на этот отчаянный шаг Кристоферу не позволяла совесть. Но и помнить произошедшее и жить дальше, смотреть в глаза друзьям, смотреть в глаза Нейту, которому он, к слову, еще не рассказал о своем кошмарном преступлении, было так же невыносимо. С одной стороны, бояться осуждения вампира казалось глупым, но с другой - вряд ли Натаниэль совершал массовые набеги на совершенно невинных людей, некоторые из которых были практически детьми. Он не может не рассказать, но и признаться в случившемся вряд ли повернется язык.

Прикрыв глаза, Крис опустил голову на прохладный бортик ванны, и подхватив бутылку с первым попавшимся пойлом, которое нашел в квартире, поднес ее к губам даже не чувствуя вкуса напитка. Глоток, второй, третий. Отвлечься, хоть на мгновение выкинуть из головы бурлящие воспоминания. Забыть. Но, как назло, теперь перед глазами предстало лицо Лилиан, которая смотрела на него с укором и разочарованием - и ведь было, за что! С того самого момента, как она приютила маленького Кристофера, он раз за разом подводил ее - не желал учиться, не желал взрослеть, не смог спасти ее, не смог отомстить. Превратился в монстра.

Осознание того, что он не достоин жизни, пришло внезапно. Лучше закончить все сразу, чем носить этот груз всю свою бесконечно длинную жизнь. Щелчок пальцев и один из самых острых ножей из кухни перекочевал в правую руку. Еще парочка глотков для храбрости. Прости, Лилиан. Прости, Нейт. Почти пустая бутылка с грохотом упала на кафельный пол, вспугнув где-то поблизости спящего кота, отчего тот запрыгнул на полку над ванной.

- Надеюсь, о тебе позаботятся раньше, чем ты начнешь есть мой труп, - горько усмехнулся Крис и, приставив острие к едва различимой синей дорожке на руке, воткнул в нее нож. Сжимая зубы от боли, смаргивая с глаз подступившую влагу, Кристофер продолжал вспарывать легко поддающуюся плоть, в надежде, что все закончится как можно быстрее. Нож вывалился из руки, и маг расслабленно откинулся назад, погружая рассеченное предплечье в теплую воду, окрашивая ее в тошнотворный алый цвет и вновь вспоминая о событии, которое довело его до этой точки. Он принял правильное решение. Он ни о чем не жалел.

Отредактировано Christopher Parker (2017-12-16 21:35:40)

+5

3

Щелчок замка, скрип открывающейся двери, глухие шаги дорогих туфлей по дешёвому полу. В квартирке пахло чем-то приторно сладким и Аббадон высунул язык, чтобы попробовать воздух на вкус, облизнув губы он довольно расплылся в улыбке. Здесь пахло безнадегой.
В последнее время события разворачивались стремительно. Самой главной вишенкой в торте безумия, был он – Безликий. Аббадон считал его недоразвитым. Опасным, хитрым, непредсказуемым и недоразвитым, всему виной было то, что его остальными родителями были другие демоны, которые подпортили ту часть, что дал ему Аббадон. Безликий, а Высшие даже не удосужились придумать ему имя, должен был стать чем-то вроде ядерной бомбы. Но как часто бывает, заниматься его воспитанием никто не стал. Вот и выросло то, что выросло. Потом его запрели, забыли о нем, но сейчас он снова оказался на свободе. Но он так и остался Безликим, безымянным и никому не нужным. Пакостил он по мелкому, ему не хватало размаха, ну и конечно же финт Королевы отправил его куда-то далеко. Аббадон мудро решил уйти в тень, чтобы не встретить на своем пути эту тварь, пускай с ним борются герои и Королева. Демон хихикнул и достал пачку сигарет. Осторожная и коварная, Королева фейри, позволила себе оплошность – она самолично изгнала Безликого, не убила, не заперла его просто прогнала. Так долго лавировать между разными силами, а потом совершить такую глупость… Безликий вернется, чтобы потрепать рыжеволосую затейницу, ну или убить. Еще одно доставляло Аббадону радость – это роль его сыночка Алистера. Глупый По, в самоубийственном желании воскресить свою любимую шлюшку-подружку, вытащил Том Мертвых, чем запустил всю эту кровавую цепочку. Хаос и полнейший дестрой, весь Нью-Йорк превратился в готический Готэм, что застыл на краю неминуемой гибели.
Демон зашел в комнату и осмотрелся. Здесь ничего не изменилось, немного воняло вампиром, фокусными трюками и настоящей магией, древней, демонической, чистейшей силой. Скорее всего именно здесь все и произошло. Демон снова хмыкнул, он в этот момент обкуривался опиумом и играл в Angry Birds. Аббадон подкурил и направился в сторону кухни, но дойти до нее он не успел, что-то набросилось на его ногу. Демон остановился, а потом посмотрел на монстра, что впился когтями в его ногу. Это был рыжий котенок, его глаза зловещще переливались в полумраке. Котенок начал подниматься по ноге демона, а потом резко спрыгнул и ускакал куда-то во тьму. Аббадон распустил галстук и стал водить кончиком по полу, терпения кота надолго не хватило, он выпрыгнул из тьмы комнаты, вцепившись когтями и зубами, демон рассмеялся и стал раскачивать кошачий маятник, насвистывая при этом незатейливую мелодию, он парочку минут поигрался с рыжим зверем, а потом снял с пальца кольцо с бриллиантом и кинул его на пол. Кот моментально потерял интерес к галстуку за 3000 долларов и стал гонять по полу кольцо за 150 000 долларов. Все любят дорогие вещи. Аббадон расплылся в улыбке, а потом отправился в ванную комнату.
Демон долго не мог найти выключатель, а потом, когда он включил свет, то присвистнул от увиденного. В красной от крови воде плавала симпатичная желтая резиновая уточка. Демон достал из кармана пачку сигарет и закурил. Паркер словно спал, если бы не окровавленный нож, то можно было подумать, что почтенный маг принимает кровавую ванную из крови некрещенных младенцев. Демон рассмеялся, это было недалеко от правды, Паркер и Безликий устроили настоящую кровавую баню, массовую бойню. Кристофер смывал чужую кровь своей кровью. Глупо, по-юношески.
Жизнь все еще теплилась в парне, ему оставалось еще пару вздохов.
Демон сел на бортик ванной и щелкнул пальцами, потом еще раз, а потом еще. Тело Кристофера изогнулось, и он открыл глаза, а потом стал жадно глотать ртом воздух. Демон расплылся в улыбке и затянулся сигаретой.
- Нет, это не загробная жизнь. Нет, я не твой проводник в мире мертвых. Да, ты лежишь в своей ванной, абсолютно голый. Нет, между нами ничего не было, и я не воспользовался тем, что ты голый и беззащитный и истекаешь кровью. И да, вот мы и снова встретились Кристофер Паркер.
Демон стал пальцем размешивать пену, вода постепенно стала снова теплой, взбив кровавую пену, Аббадон перевалился через бортик и улегся в ванную прямо в костюме, расстегнув верхнюю пуговицу рубашки, он жадно затянулся и выпустил дым вверх.
- Все-таки ты решил превратить в зомби-Криса. Ты бы восстал из могилы в суперлуние через пятнадцать лун. Мерзкий, разложившийся и с волосатыми подмышками, которые ты забыл сбрить перед тем как вскрыть себе вены грязным ножом, которым ты резал вонючий сыр из супермаркета, чтобы закусить им вонючее пойло, - демон хмыкнул, - И из-за чего? Сколько ты там человек убил? Сотню? Две? Три? Тоже мне повод… Давай Крис, не будь таким скучным, - демон расплылся в улыбке, - У тебя два пути, или собраться с силами и заставить кровь вернуться в твое тело или умирай, - демон взял уточку и стал играться с ней, - Ты ведь не против если я с ней поиграюсь?

+5

4

Тьма обволакивала, затягивала куда-то вглубь, полностью поглощая сознание. Сожаление? Наверное, это было оно, неясное чувство, промелькнувшее едва заметным отблеском в захлестнувшем его потоке. Отчаяние. Страх. Безысходность. Боль? Как ни странно, но ее Крис практически не ощущал, словно отрешившись от собственного тела. Остался только разум. Разум, готовящийся затухнуть раз и навсегда. Облегчение. Он сделал правильный выбор. Он заслужил. Мысли путались, а яркое освещение комнаты неприятно обжигало прикрытые веками глазами. Слабый щелчок пальцами. Мысль, что последним действием, которое он совершил при жизни, было отключение света, заставила уголки губ приподняться в некоем подобии грустной улыбки. Уходя, гасите свет. Тьма была внутри и тьма была снаружи, идеальное сочетание. Теперь и умереть не жалко.

Крис падал и падал в пропасть, не видя ни проблеска света, ни единого ориентира, ни единой зацепки. Быть может, он летел вверх? Или застрял в невесомости? Пустота. Пустота физическая и эмоциональная. Легкость. Он парил в темноте, лишенный чувств и мыслей, без воспоминаний, без боли, без проблем, без всего.

Яркая вспышка света заставила Криса засуетиться, попытаться сбежать, спрятаться. Боль. Каждую клеточку тела пронзила адская боль, будто разрывающая его на части. Паника. Из темноты появилась длинная рука, которая тянулась к нему бесконечно долго, изгибаясь и виляя, будто резиновая, растягиваясь, меняясь в размере и форме, пока не ухватила скованного страхом мага за горло. Резкий рывок. Еще один. Крис поддался, следуя за ней к источнику света. Волна уже забытых ощущений вновь накрыла его с головой, вызывая лишь сожаление, что ему не позволили остаться в Пустоте. Блаженная тьма расступилась и Крис открыл глаза, с трудом фокусируя взгляд.

Темный силуэт нависал над Крисом, закрывая собой источник света, из-за чего казалось, будто свечение исходит от него самого. Он не был похож ни на кого-то знакомого, ни на врача. Неужели он все-таки умер? Ангел? Демон? И вот это загробная жизнь? Почему ему так холодно и больно? Мужчина достал сигарету и, прикурив, начал неспешно отвечать на висевшие в воздухе вопросы.

- Снова? - нахмурившись, прошептал Крис, наблюдая, как незваный гость, помешавший ему умереть, бесцеремонно окунул палец в кровавую воду, а затем и сам погрузился в нее прямо в одежде, продолжая разглагольствовать. С каждым словом картина прояснялась, вызывая странные, двоякие чувства - с одной стороны, Крис был немного рад тому, что даже в то состоянии, в котором он находился, смог узнать гостя, но с другой - какого черта это дьявольское отродье делает у него в ванной? За всю свою жизнь Крис встречал только одно существо, которое несло всякий бред,  говорило все, что думает, не заботясь о нормах приличия или чувствах окружающих. Хотя, и тогда, и сейчас его собеседником был только Крис, это о его чувствах не заботился демон. - Аббадон? - прохрипел Крис, не столько спрашивая, сколько констатируя факт. Вряд ли кто-то еще знал про его альтер-эго из сна - ни в одном бреду Паркер прилюдно не упоминал зомби-Криса. Хотелось поддеть, сказать что-то гадкое, но все тело было настолько слабым, а в глазах начало двоиться, что маг решил отложить сарказм на будущее. Если оно когда-нибудь наступет. - Я не хочу, - Крис покачал головой, моментально жалея об этом жесте - в пустой черепной коробке будто бы перекатился тяжелый металлический шар, ударяясь о стенки и оглушая его изнутри. - Почему ты меня вернул? Я не хочу жить. Да и если бы захотел, - сделав паузу, чтобы передохнуть, Крис глубоко - насколько было возможно - вздохнул, - я не смогу восстановиться, у меня не хватит сил. Не так я хотел умереть, - несомненно, Крис не будет единственным человеком, умершим рядом с Аббадоном, но вряд ли кто-то делил с ним свои последние минуты, нежась в ванне и наблюдая, как Высший демон увлеченно гоняет по розовой от крови пене желтую резиновую уточку. Отличное предсмертное шоу. Крис прикрыл глаза, надеясь вновь провалиться в спасительную пустоту.

+5

5

Демон отодвинул в сторону уточку, которая еще мгновение назад бросала вызовы штормам, не боясь никого и ничего, словно чья-то незримая рука вела ее сквозь все трудности жизни. Паркер снова проваливался в сладкую него, при этом невнятно бормоча про свои желания. Демон глубоко вздохнул, желания юного мага его мало волновали, вернее не волновали вовсе. Демон вытащил из воды ногу и кончиком дорогой туфли дотронулся до подбородка парня, а потом легонько стукнул.
- Разве ты видишь перед собой Алистера, который желает тебя заболтать и уговорить? Или ты считаешь, что перед тобой твой несравненный вампир, который бросится тебя уговаривать? Или в предсмертном бреду ты видишь перед собой дружочков, которые начнут умолять тебя этого не делать? – Аббадон стал дергать ногой, от чего голова Кристофера стала весело болтаться, - Нет. Перед тобой старый-добрый я. Ну и не стоит рассматривать мои слова как какую-то ремарку. Сделай что тебе говорят, верни свои кровь на место.
Демон выполз из ванной, при этом он был абсолютно сухой. Поправив пиджак, он вытащил из внутреннего кармана пачку сигарет и подкурил. Бросив взгляд на мага, демон щелкнул пальцами и ванная, в которой лежал парень рассыпалась. Вода ударилась о бортик, а тело Паркера прибило к ногам Аббадона, словно морской прибой выбросил тело дельфина на пляж. Выпустив дым вверх, демон сел на корточки рядом с парнем.
- Ты словно поломанная дешевая китайская игрушка. Такой жалкий и ничтожный. Жалеешь себя. Винишь себя за проступки. Тобой попользовались и выбросили, а ты валяешься в моих ногах, и я откровенно говоря глумлюсь над тобой. Ты унижен и раздавлен. Ты наполнен безразличием к самому себе, неужели ты рассчитываешь, что там, за занавесом есть хоть что-то отдаленно напоминающее справедливость. Там нет ничего. Но ты не растворишься в этом, ты останешься один на один со всем тем, что унесешь с собой.
Аббадон поднялся и затянулся, он не испытывал даже каплю жалости к парню, но Паркер имел ценность, относительную ценность, которую невозможно измерить пока что. Разбитый и униженный, сломленный и даже преданный, обиженный на целый мир, Кристофер Паркер был способен на многое. Но все зависело от него самого, Аббадон не мог заставить его выбрать между жизнью и смерть, не мог сделать этот выбор за него. Высший чувствовал, как жизнь утекает из тела парня, прямо в то место откуда зародилась – в Пустоту, в бесконечную круговерть, чтобы навсегда слиться с безграничной Пустошью и лишь двое во всей Вселенной могли это остановить – сам Паркер и Создатель. Но Богу было плевать на валяющегося на полу Паркера, просто потому, что для него маг был всего лишь безымянной бактерией. Аббадон снова затянулся, струсив пепел прямо на тело мага он протянул:
- Я не тот парень с креста, я не могу вернуть тебе жизнь, не могу уговаривать тебя бороться за нее, это не по мне.
Демон взял Паркера за руку и оттянул его к стенке, облокотив его, он кинул на него желтоватое полотенце, чтобы скрыть наготу парня, а потом сел перед ним на корточки демон втянул воздух и расплывшись в улыбке покачал головой, - Ты даже не подозреваешь насколько ты силен… Алистер не научил тебя ничему толковому… Ты ведь читал книгу, ты видел все эти обряды и заклинания. Эта тварь сумела собрать настоящий арсенал разнообразной дьявольщины, которую теперь знают только двое. Ты и он.
Аббадон потушил сигарету, а потом приблизился вплотную к Паркеру. Упрямый мальчишка не желал бороться за жизнь, Аббадон начал злиться. Даже когда демоны было безразлично, то он мог легко и непринужденно отправить на тот свет маленький город. А здесь, он, Великий Демон, Ангел смерти и повелитель Пустоты, сидел и уговаривал какого-то мальчишку. Скрипнув зубами демон протянул.
- У меня есть для тебя лекарство Паркер, но ты его должен принять сам. Но я не могу довериться тебе в этом непростом деле… Поэтому мы поиграем в игру. Если ты выберешь смерть – я убью всех, кто останется здесь, начну с вампира. Я убью всех, кто продавал тебе пирожки, всех, кто тебе улыбался, всех, кто улыбался тебе в ответ, - демон перешел на шепот, - Но если ты выберешь жизнь, я покажу тебе все грани добра и зла, я научу тебя быть игроком, а не фигурой. Прими это лекарство, выбери жизнь. Просто переплавь свою боль в гнев, в клокочущую ярость, что сможет заполнить всю ту пустоту, что оставили после себя все те, кто тебя предал и использовал. Прими свой гнев, отринь все остальное.
Демон встал и повел плечами, смахнув с плеч несуществующую пыль, он стал медленно выходить из ванной комнаты, ступая не по полу, а по воде, словно боясь испачкаться в грязной воде. Подойдя к выходу, демон обернулся, а потом посмотрел себе под ноги.
- Давай Кристофер, еще немного, и ты сделаешь это. Выбери свою жизнь.

Отредактировано Joshua Kushner (2017-12-30 14:33:16)

+4

6

Реальность с каждой минутой все больше походила на уже ставший забываться сон. Кажется, Аббадон мог превратить даже смерть человека в легкое и абсурдное шоу, в котором он все равно станет главной звездой. Крис хотел отключиться, вновь провалиться в спасительную пустоту, чтобы не видеть лицо своего гостя - к счастью, сегодня он выглядел вполне по-человечески, без мохнатых конечностей или трупного запаха. К сожалению, выполнить желаемое не удавалось, будто какая-то сила продолжала удерживать его на поверхности, будто для того, чтобы уйти, надо было хотя бы сосредоточиться, а это сделать ему мешал тихий голос Аббадона, настойчиво разгоняющий тишину. Отвечать на его вопросы не было никакого желания, но это не значило, что Кристофер не слушал навязчивую болтовню. Слушал, правда, против своего желания. Демон, утверждавший, что не станет уговаривать мага вернуться к жизни, всячески пытался это сделать. Забавно. Может быть, он и не говорил напрямую, но как еще можно расценить его появление в квартире и все его действия, призывающие собрать силы? Но, видимо, Высший демон не мог себе позволить признать этот факт. Что же, Крис был не в том состоянии, чтобы спорить, но он бы солгал, если сказал, что его не льстит подобное к себе внимание.

Демон покинул ванну, будто забирая с собой ее тепло, оставляя Криса дрожать от холода. Нечестная игра, но, наверное, глупо было ожидать другой. И нет, на этом его она не закончилась - громкий треск и вот уже волна выкидывает мага на холодный пол, прямо к ногам Аббадона. Хорошо, что он сегодня умрет и ему не придется слушать вопли Миссис Хэтчвуд, мерзкой соседки снизу, которую он опять затопит. Странно было думать о склочной бабке, когда тебя втаптывали в грязь и всячески оскорбляли, но почему-то Крис не мог воспринимать эти слова демона всерьез. Возможно, он все еще был слишком наивным, возможно, он все еще хотел верить, что имеет какую-то ценность, пусть даже для демона, возможно, у него все еще была какая-то глупая надежда, что он что-то да значит.

Аббадон заботливо усадил его у стены и даже прикрыл полотенцем  и пусть только посмеет после этого сказать, что Крис не имеет никакой ценности - вряд ли он каждый вторник навещает самоубийц и развлекается подобными представлениями. Хотя, возможно, Крис рано начал радоваться собственной значимости - Высший демон интересовался не его скромной персоной, а теми знаниями, которые он получил, деля свое тело и разум с Безликим. Крис просто футляр для драгоценности, которую жаждал заполучить в свою коллекцию Аббадон. Все встало на свои места. После этого особенно не было нужды пытаться сохранить себе жизнь, она определенно того не стоила.

Крис с трудом разлепил веки, чтобы посмотреть на лицо склонившегося к нему демона, в глазах которого плескалась ярость. Он был бессилен, он не мог получить желаемое, он не мог угрожать Крису, ведь тот и так жаждал умереть. Но стоило губам Паркера растянуться в победной улыбке, как этот дьявол нашел новый способ - угрожать его близким и знакомым. Странно, что он сразу не вспомнил про этот древний и излюбленный, но самое главное, действенный способ давления на людей.

- Как? - прохрипел Крис, даже не представляя, что он должен сделать, что восстановить в себе жизненные силы. Он практически не ощущал в себе магии, вряд ли ее было достаточно даже для того, чтобы выключить свет. Но демон, похоже, совершенно в нем не сомневался. Переплавь боль в гнев, заполни им пустоту. Легко сказать, но как это сделать? Как же любят умудренные жизнью наставники давать пространственные и непригодные для использования советы! - Ты слишком высокого обо мне мнения, если уверен, что у меня получится, - прошептал он вслед покидающему ванную комнаты Аббадону, который даже этим жестом подчеркнул, что не сомневается в успехе мага и ему нет нужды сидеть рядом и контролировать процесс. Мог бы и силой поделиться, раз он самое заинтересованное лицо в этом доме.

Крис вновь закрыл глаза, чтобы не видеть грязные кровавые разводы на полу, от которых начинало мутить. Прислонившись затылком к холодной стене, он попытался последовать наставлениям Аббадона - собрать всю боль, которая была в его сердце, которая подтолкнула его к столь отчаянному шагу, представить ее, придать ей форму, скатать в большой черный шар, который норовит лопнуть, растягиваясь и сжимаясь, источая кровь из мелких трещин, которые вот-вот расползутся сеткой, не в силах сдержать бурлящее содержимое, и оно опять накроет Криса с головой. И тогда уж точно прощай, жизнь. А уж в том, что Аббадон приведет в действие собственную угрозу и сравняет с землей всех, кто был ему дорог, Паркер ни капельки не сомневался. Глубокий - насколько это возможно - вдох. Черный кровоточащий шар покрывается сухой бурой пленкой, дымящейся от гнева и ярости, только не на тех, кто его предал, нет - сейчас Крис бы зол только на Аббадона, который не дал ему спокойно умереть. Боль смешивается со злостью, запекается снаружи, будто попав в собственную ловушку, из которой больше нет выхода - все трещины надежно закупорены. Еще один вдох и шар охватывает пламенем, раскаляет его до предела, превращая в бесформенную массу - у нее тоже алый отлив, но она больше похожа на жидкий металл, чем на кровь. Боли больше нет. Есть ярость, из которой можно ковать оружие, ярость, которую можно использовать в своих целях. Из нее можно черпать силы. Бесконечно. Масса растекается, заполняя каждую клеточку его тела, наполняя его энергией. Заполняя пустоту. Опять глубокий вдох, и губы сами произносят заклинание, призванное исцелить его раны и восстановить организм. Как и всегда, Крис представляет, как рассеченные ткани на его руке воссоединяются, срастаются, удерживая внутри ничтожные остатки крови. Память пришлось изрядно напрячь, чтобы вспомнить заклинание, которое применяется в случае большой потери крови. Аббадон мог бы и книгу ему принести, раз такой добрый. С каждым словом голова становилась яснее, тело наливалось силой, да и дышать было уже намного легче. А боль - боли Крис уже не чувствовал, ни физической - ее он залечил магией, ни моральной - ее он использовал как источник силы. Только легкость, будто он и не живой вовсе. Только холодный мокрый пол, на котором он продолжал сидеть, служил подтверждением, что происходящее - реальность.

Устало потерев влажное лицо руками, Крис оглядел устроенный Аббадоном беспорядок. Магия могла бы все исправить, только он не был уверен, что после собственного исцеления был в силах опять колдовать. Но проверить все таки хотелось, тем более, что он не ощущал в себе привычной слабости, которая бывает после сложных ритуалов. Парочка взмахов руки и разгрома как ни бывало, может даже Крису повезло и вода не успела просочиться к соседям. Довольный результатом, он отбросил грязное мокрое полотенце и забрался под душ, чтобы смыть с себя грязь и собственную кровь. В вертикальном положении слабость все таки чувствовалась, но не настолько, чтобы лечь пластом и не дышать, к тому же, вряд ли Аббадон, о котором Крис чуть было не позабыл, уже ушел, а значит с проблемой в его лице придется разбираться уже сейчас. Наспех вытеревшись и надев на себя сухую одежду, что висела на крючке в ванной, он отправился на поиски своего гостя, в глубине души надеясь, что тот уже ушел.

+4

7

Выйдя из ванной, демон отправился прямиком на кухню, под ногами болтался кот, который то пытался потереться, ты прыгал, впиваясь когтями в брюки Аббадона. Кухня представляло собой настоящее Ватерлоу: горы грязной и битой посуды, плесень и смрад, словно здесь находился отстойник для трупов. В холодильнике не было ничего, даже намека на еду, воняло правда так, словно здесь повесился и успел разложиться мамонт. На самом дне сиротливо валялся пакет с овощами, покрывшийся слоем плесени, самой обыкновенной зеленовато-синеватой. Демон соскреб ее, а потом облизал палец. На вкус она естественно была как плесень, никакого изыска и никакого послевкусия. На полке, словно одинокая дама в дождливый вечер, стояла бутылка устричного уксуса, взяв ее, демон сделал пару глотков и кинул ее в раковину.
- Если он умрет, то я приготовлю из него запеченную голень в глине, и мы с тобой поедим как короли, - подмигнув коту, Аббадон отправился в спальню, которая больше напоминала вокзал. Тут и пахло также – грудой немытых тел. Сморщившись, демон мысленно выругался – весь этот шлейф принадлежал одному, не слишком большому Кристоферу. Сев на кровать, демон взял на руки кота и стал чесать ему шею. Потом он положил кота на кровать и подошел к комоду, открыв его, он достал книжки, учебники по магии, сборники заклятий и прочую чушь. Он кинул их на кровать, заставив кота немного понервничать. Неожиданно в квартире все задрожало, демон почувствовал сначала слабые импульсы магии, которые с каждым мгновением все усиливались и усиливали, из хаотичного всплеска они превращались в такой знакомый каждому импульс – старая добрая демоническая магия. Аббадон уловил и еще запах, который заставил его подняться с кровати – это был запах запекшегося гуся. Кот тоже почувствовал ни с чем не сравнимый аромат и подошел к стене, из-за которой доносился запах. Демон и кот переглянулись, а потом Аббадон подошел к стене и открыл портал, который вел прямо на кухню, где в духовке практически приготовился огромный, жирный и вкусный гусь. Демон открыл духовку и вытащил протвень и вернулся через портал в квартиру Паркера. Положив протвень на кровать мага, Аббадон снова шагнул в портал и стащил из холодильника пару бутылок красного вина, три банки пива и початую бутылку виски, вернувшись с задания, он кинул бутылки на кровать и буквально навис над котом, который самым наглым и беспринципным способом обворовывал демона.
- Эй! Мерзкий воришка, - демон дернул пальцем и кот взмыл в воздух, перебирая лапками он тянулся к жареному гусю, - Тебе конечно же не стыдно, но добычу надо делить поровну.
Аббадон мягко опустил кота на кровать, а потом силой вытащил прямо из-под его хитрой морды протвень с гусем. Демон решительно зашагал на кухню, а следом, в воздухе за ним плыл протвень с гусем, украденная выпивка и кот. Придя на кухню, демон смахнул рукой со стола грязную посуду. Взяв кота, он усадил его на стол, а потом поставил перед ним протвень с гусем. Батарея бутылок аккуратно опустилась на стол, и демон взял бутылку виски стал жадно пить. Кот вцепился в жирный бок гуся.
- Смотри не обожгись моя маленькая прелесть. Ешь аккуратно. Ты весь измазался в жире, - Аббадон заботливо протер шелковым платком пасть кота. Оперевшись на столешницу, демон увидел, что в кухню входит немного помятый, но вполне себе живой Паркер. Демон сделал глоток виски и вытер рот рукавом.
- Мне кажется или ты заставил меня ждать? – демон скривился, а потом поставив бутылку на стол, вышел из кухни и последовал в комнату Кристофера, взяв со столика стопку книжек, он вернулся на кухню. Кристофер стоял рядом с котом, засматриваясь на гуся. Демон кинул на кухонный стол стопку книжек протянул.
- Не засматривайся, это еда кота. Ты будешь есть нечто другое.
Демон покосился на магические фолианты, а потом снова взял бутылку виски и сел на стул, наблюдая за тем как кот ест птицу.
- Тебе нужны силы, много сил, - демон взял одну из книг, открыл ее и положил на нее свою руку, которая мгновенно утонула в покрывшейся ряби бумаге. По ладони демона стали плыть разнообразные магические символы, слова заклятий, прячась под рукавом рубашки, они возникали у него на шее и проявлялись на лице. Демон отстранился и сделал еще один глоток, символы впитались в его кожу. Расплывшись в улыбке, Аббадон подмигнул Паркеру.
- Я не гадалка с Пятой авеню, когда я обнаружил тебя я даже и не подозревал, что ты обретешь в конечном итоге все эти знания. Все это случайность, капризы судьбы, - демон пожал плечами и расплылся в улыбке, - Я надеялся, что та тварь убьет Алистера, или сведет его с ума, а мне достанется книженция. Но получилось как получилось. Всегда надо уметь гибко использовать
существующие варианты,
- демон улыбался словно рекламный агент с плаката, - Но тебе потребуется учитель, достаточно мудрый и сильный. И конечно же это я. Кто еще кроме меня не станет испытывать к тебе жалость и чувство, что учитель отстает от ученика. Тем более я одобряю приступы агрессии, которые обуяют тобой, ведь ты воспользовался очень древними и сильными чарами и теперь захочешь восполнить баланс, - демон облизнул губы, - Не переживай, тебе даже понравится чувствовать злость и ярость, ведь это великолепный источник сил. Ну и я достаточно мудрый, чтобы не дать тебе стать опьяненным берсерком. Хотя я бываю неудержим, сам делаю что хочу…
Аббадон дернул пальцем и Паркера подтянуло к нему, он так и висел перед демоном в воздухе.
- К слову, как поживает эта мерзкая тварь? Это я не про Алистера. Не то, чтобы я по нему скучал, ну и у нас не самые светлые и сильные чувства… Мы ему даже имя не придумали, просто тварь… Никогда не понимал, почему на это стоило обижаться? – демон поджал губы.
- Но перед тем как ты поешь, - демон выставил вперед руку, с кончиков его пальцев сорвались молнии красного цвета, которые опутали мага и впечатали его в стену, - Я преподам тебе первый урок, мой юный дружочек. Я Ангел Смерти, я судьбы конец, по воле Бога я стирал цивилизации в прах, обращая империи в пепел, города в соль, а реки наполняя кровью, я Великий демон, принц Бездны, я создатель самых сильных магов. Я стоял по левую руку самого Люцифера, - молнии ослабли, а демон сделал еще один глоток виски, а потом стал отбирать у кота слишком большое крыло, которое тот собирался заглотить словно лев антилопу, - Поэтому, когда я говорю, что тебе стоит собрать свою кровь, тебе надо собрать свою кровь, а не действовать на мои расшатанные нервы. А теперь кушай, - демон выдернул у кота из пасти крыло и сунул его себе в рот, скорчив страшную гримасу он протянул, - Кто успел тот и съел.

Отредактировано Joshua Kushner (2017-12-31 15:37:48)

+4

8

Демон нашелся на кухне, в компании Донни, поглощающего неизвестно откуда взявшегося жареного гуся, который источал такой аромат, что Крис с тоской вспомнил о своем уже пару дней как пустом желудке. Но мало того, что Аббадон чувствовал себя в обители Паркера как дома, так он еще и пресек попытку хозяина отведать так аппетитное и манящее блюдо.

- Даже если и заставил, - недовольно пробормотал Крис, переводя взгляд с чавкающего кота на стопку книг, которые демон высыпал на стол. - Я успел заметить, что у тебя извращенные понятия о вещах. Может вашего брата и можно накормить бумагой, но я бы хотел чего-нибудь повкуснее.

Крис понимал, что должен бояться Аббадона, опасаться за свою жизнь, но вот он стоит на собственной кухне и дерзит одному из самых сильных демонов, когда-либо существовавших. Нарывается на смерть. Надеется на то, что терпение гостя не выдержит и тот прихлопнет его, отправит туда, куда он и сам планировал попасть - на тот свет. Но, кажется, Аббадон не собирался менять свои планы относительно Паркера. В том, что они у него были, Крису сомневаться не приходилось, но разве демон мог упростить дело и прямо все рассказать? Конечно, он выбирал окольный путь, чтобы как можно дольше помучить свою жертву. Маг молча наблюдал за фокусами с книгой, не особо удивляясь - когда разум открыт для магии, ни одно чудо не в состоянии повергнуть в шок, как это бывало в детстве, когда Крис пугался собственных, сейчас кажущихся невинными, шалостей.

- Почему мне кажется, что если я соглашусь на твое предложение, в какой-то момент своей жизни обязательно окажусь в комнате с мягкими стенами? - Крис вздохнул, понимая, что, по сути, Аббадон озвучил не предложение, а поставил его перед фактом - вот он я, отныне твой наставник, хочешь ты этого или нет. - Очень сильно сомневаюсь, что мне может понравиться что-то из нашего с тобой сотрудничества, - Паркер не удержался от язвительного комментария, после чего невидимый поток поднял его в воздух и поволок к восседавшему на стуле с умным видом демону. Крис попытался спуститься на землю, хаотично дергая руками и ногами, но, увы, безрезультатно. - Ты не знаешь последние новости? - от удивления парень забыл о своей борьбе с невидимым врагом и повис, словно тряпичная кукла на гвозде. - Из меня его вытряхнули. Спроси у рыжей ведьмы, что она сделала с этой тварью, я не особо интересовался его дальнейшей судьбой.

Неизвестно, что из сказанного Крисом повлекло за собой смену настроения Аббадона, но уже в следующее мгновение все тело мага окутали алые нити, пригвоздив его к стене. Или не стоило в действиях демона искать логику? Паркер, даже не намереваясь бороться, повис в импровизированной паутине. Без всякого энтузиазма он слушал пламенную речь Аббадона, вернее, перечисление его регалий, почему-то ожидая, что сейчас демон назовет себя отцом драконов. Жаль, но драконов у демона не водилось, они точно могли добавить пару-тройку плюсов в пользу Аббадона и порадовать Кристофера, заставляя забыть о насущных проблемах.

- А ты не думал изъясняться нормально? Из потока бреда бывает сложно вычленить действительно полезное и важное, - рухнув на пол, когда нити ослабли, Крис поднялся на ноги и отряхнул одежду от мусора - откуда только он взялся? Паркер ведь всего пару дней как наплевал на уборку, а по виду прошло не меньше года. Видимо, душевное состояние вогнало в депрессию даже квартиру, оплетая ее паутиной и плесенью, приводя в единое целое с хозяином. - Зачем тебе это все? Зачем я тебе нужен? Не надо рассказывать басни, что нуждаешься в способном ученике - мы оба знаем, что ты можешь заполучить кого-то намного интереснее и способнее меня, - Крис присел на один из стульев, что стояли около стола, но ни к еде, ни к книгам не притронулся - не хотелось в очередной раз получить по рукам из-за того, что он неправильно понял слова демона. - Ты знаешь, у меня уже есть наставник и, как бы я не был на него зол, менять его на демона не собираюсь. Пусть я ему больше и не доверяю, но тебе я не доверяю больше. Я не знаю, чего от тебя ждать, что ты сделаешь в следующий момент и сколько времени пройдет, прежде чем ты наиграешься и выкинешь меня, как использованную вещь. Если ты хочешь, чтобы я обдумал твое предложение, как насчет гарантий и условий? И не факт, что я соглашусь даже после этого.

Конечно, предложение Аббадона выглядело заманчиво, но ведь каждому известно, что "дружба" с демонами до добра никого не доводила. Лилиан бы точно не одобрила такой шаг. Никто бы не одобрил. Но именно по этой причине он казался Крису таким притягательным. Обучаться магии у всесильного демона, который не знает границ, для которого нет запретов и ограничений, который может научить всему. Опасно, неблагоразумно, рискованно. Интересно.

- Я боюсь, что ты заставишь меня убивать, - решился на откровенный разговор Крис, ведь при желании, Аббадон мог, кажется, и в мыслях у него покопаться, - или используешь меня для того, чтобы кого-то убить, навредить кому-то, кто мне дорог. Если ты гарантируешь, что этого не случится, я, возможно, рассмотрю твое предложение.

+4

9

Иногда, такое бывает, человеку требуется время, чтобы выговориться. Ты просто молчишь, а человек просто говорит. Заблуждение, что он говорит с тобой – это всегда монолог, а ты лишь невольный слушатель. Тут главное молчать, не перебивать, можно даже не слушать, но главное не мешать, когда он выговориться – он сам примет решение. Пока Паркер говорил, Аббадоной одной рукой чесал коту шею, а второй заказывал еду в службе доставки. Телефон он держал под столом, поэтому ему приходилось смотреть то на кота, то на Паркера, то на экран. Эти новые технологии, они поначалу казались демону чем-то неизведанным и чудным, но постепенно демон приноровился к этому чудному изобретению человечества. Особенно он любил поговорить с Siri, да, голосовой помощник был неизбежно тупым, но ведь и некоторые люди не блистали умом, ну и никто, добровольно, не называл его Господином просто так, всем, кроме Siri, приходилось ломать позвоночники. Пока Паркер вошел в раж, превратившись в Гамлета, Аббадон заказал шестнадцать хот-догов, четыре пиццы с пятью сырами и три литра газировки, потом подумал, что коту может не хватить и заказал еще десять литров. Лишь иногда он смотрел в сторону Паркера и одобрительно кивал головой (так советовала одна книженция, которую демон украл у жирного школьника), адреса Кристофера он не знал, поэтому решил поставить геометку, чтобы курьеру было легко его найти, время ожидания составляло пятнадцать минут. Расплатившись, демон сунул телефон в карман и покачал головой.
- Мне показалось, или тебе понравилось в психушке, - демон хихикнул, -Я там был. Мне понравилось. Все эти руки и ноги… все было разбросано…эстетично, я бы сказал, что это постмодернизм и немного готики.
Демон усмехнулся, а потом встал и подошел к окну, из всего монолога Паркера он только и услышал, что про психушку и про нежелания Паркера убивать. По мнению Аббадона –это было странная логика, глупое желание и неоправданная фобия. Человек, а Паркер был в определенной степени человеком, вершина пищевой цепочки, все эти россказни про мораль и человеколюбие были смешным фарсом, все равно, что отказ касатки убивать пингвина, потому, что последний слишком милый. Люди были страшнее демонов, страшнее ангелов, люди, созданные по образу и подобию Бога, были зловещими творцами, которые были способны рождать самых ужасных чудовищ. Аббадон часто присматривался к своим братья, чтобы отыскать хоть капельку сходства с Отцом. Никто на него не был похож. Коллективное человечество с его войнами, катастрофами, жаждой прогресса, тягой менять и прогибать мир, его открытия и провалы – все это и было Богом. Люди, венец творения, вечное движение вперед, пускай недолговечное, но коллективное человечество создало в миллиарды раз больше, чем все Небесное воинство вместе взятое.
Да, человек, здоровый человек, не может просто взять и воткнуть своему собрату ножницы в глаз. Мораль, нормы поведение и все такое, но это никогда не мешало людям скидывать атомные бомбы на города, сжигать в печах концлагерей, изобретая наркотики и биологическое оружие. У коллективного человечества была мораль Бога – ее вообще не было.
- Знаешь почему он Безликий, - демон достал сигарету и подкурил, - Скорее он Безымянный, мы ему просто забыли придумать имя. Он всего лишь инструмент, я инструмент, Разиэль инструмент. Что-то вышло из строя, что-то скоро выйдет из строя, а что-то вечно, - демон ткнул себя пальцем, - Ну, например, я. Да, я силен, но я всего лишь винтик в мироздании, я обеспечиваю работу этого потока, а ты, при всей своей никчемности и слабости, ты способен создавать течения, ты способен менять окружающую действительность. И я сейчас не про твои фокусы, а про твою силу воли. Посуди сам, - Аббадон затянулся и выпустил дым вверх, - Ты тщедушный мешок с костями, заполненный до краев демонической кровью своего отца, прочитавший Том мертвых и обладающий душой. Ты обладаешь свободой воли, ты обладаешь правом выбора, да ты практически мессия.
На телефон пришло оповещение и Аббадон кинул сигарету в раковину и отправился ко входной двери. Курьер стоял на площадке и пытался понять куда идти. Толстенький и прыщавый, он стеснительно и вопросительно попытался поинтересоваться, но Аббадон вытащил из бумажника сто баксов и отобрал у парня пакеты. Захлопнув дверь, он потащил еду на кухню и кинув пакеты на пол, он достал бутылку кока-колы, открыл ее, вымыл ей руки, потом умылся ей и стал жадно пить. Вытерев рукой рот, Аббадон вернулся за стол и стал распаковывать хот-доги.
Возможно ты попросишь меня говорить более четко, не расплывчато, не туманно, а может быть уже об этом просил, -демон откусил хот-дог и стал медленно жевать, - Возможно ты начнешь ныть на счет того, что я демон и все такое, а может быть уже ныл…- демон доел и бросил пакет на пол, - Ну или заведешь шарманку по поводу того, что у тебя уже есть учитель и предать его очень плохо… Просто подумай, насколько сильно тебя захотят заполучить все остальные. Как только они узнают, что ты читал книгу, и что ты молод, мил, наивен и романтичен, все вампиры выпрыгнут из своих гробов, оборотни вылечат лишай, маги напшикаются духами и отправятся на поиски тебя, такого милого и вкусного ходячего Тома мертвых. Они будут вставлять в твою голову штыри, бить тебя током, выуживать из тебя по крупицам все то, что ты успел прочитать и запомнить. Ты станешь безвольной марионеткой в их руках, ты будешь выполнять все их желания, словно покорная шлюха. Считаешь, что запачкал руки кровью невинных психопатов? Ты захлебнешься от крови.
Демон развернул еще один хот-дог и стал жадно его есть.
- Я предлагаю тебе, - демон одновременно жевал и говорил, - Применить свое право выбора. Или стать игрушкой в чьих-то руках или самому овладеть тем, что ты успел прочитать, когда в тебе сидел Безликий. Не просто знать, но и уметь, - демон вытащил застрявшую между зубами капусту и вытер руки о соседний стул, - Ну и кто кроме меня сможет обучить тебя, наставить тебя, дать мудрый совет?
Демон ткнул хот-догом в сторону Паркера.
- Да никто. Все алчут и жаждут власти, а я лишь безумный пес Господа, который бежит себе и бежит. Я это делаю просто потому, что мне хочется это делать. У меня нет плана, нет мотива. Я единственный из всех, для кого ты сего-лишь милая компания, а не потенциальное орудие для захвата мирового господства.

+5

10

Кристофер не был уверен, слушал ли его демон. Кивая в такт словам мага, он увлеченно ковырялся в телефоне, что выглядело бы немного комично, если не вспоминать об увлечении Аббадона новыми и не очень технологиями, с которым Паркер успел познакомиться в своем сне. Это раздражало, но что мог сделать простой маг? Отнять у демона игрушку, раздолбав об стену? Если умереть Крис был совершенно не против, лишиться части тела как-то не особо хотелось. С трудом свернув свой монолог, маг закусил губу и обиженно отвернулся, нарочито не замечая передвижений Аббадона по его кухне.

- В психушке было весело ему, а не мне, - Крис поморщился, пытаясь опять вытеснить из памяти, как ему казалось, уже покинувшие ее образы. - Это были его эмоции, а не мои, - вспомнив, что его собеседник умеет читать мысли - или что-то подобное - маг поспешил исправить сказанное. -  Я никогда не смог бы сделать то, что делал Безликий. Это не доставило бы мне удовольствия.

Откровенно жалкие попытки оправдать себя. Кто в них поверит? Конечно, не Аббадон. Тем более, что в них даже сам Крис не до конца верил. Да, он не смог бы в здравом уме пойти и вырезать кучу психов, но только из-за моральных рамок, которые его сдерживали. А по факту, это действительно приносило удовольствие. Врезающееся в плоть острие клинка, первые алые капли, робко пробивающиеся на поверхность кожи, постепенно формирующие ручеек, который при должном старании превращался в настоящий фонтан - что говорить, зрелище по истине захватывало и вызывало желание повторить.

С трудом избавившись от пелены кровавых образов, Крис начал вслушиваться в слова Аббадона, в очередной раз замечая, умение последнего одном предложении унизить и вознести человека - наверное никогда раньше в одной фразе не соседствовали "мешок с костями" и "мессия", и это откровенно сбивало с толку. Сложно было определиться, чувствует ли он себя польщенным или оскорбленным, стоит ли радоваться, или же наоборот, оскорбиться?

- Ты даже умереть мне не дал, о какой свободе воле мы говорим, - фыркнул Крис, но гость его уже не слышал, потому как совершенно по-хозяйски отправился открывать кому-то дверь. - Что вообще происходит? - попытался возмутиться Паркер, но даже продажный Донни умчался следом за Аббадоном - не зря Крис назвал кота в честь демона, между ними определенно была связь.

Вернувшийся через пару минут нагруженный едой и напитками Аббадон - ох, это была доставка! - опять же по-хозяйски уселся за стол и принялся поглощать один за одним хот-доги, не забывая при этом вливать в уши Кристофера мудрые и одновременно бредовые мысли.

- Не становиться игрушкой в чьих-то руках, но стать в твоих? Зачем мне это все? Если я и правда такой сильный, что мне стоит защитить себя? - попытался возразить Крис, но, по видимому, демон мог делать одновременно только две вещи, на третье его возможностей не хватало: говорить и одновременно жевать - легко, а вот еще и послушать собеседника - это, увы, не в наших силах. - Аббадон, занимающийся благотворительностью. Надо же. Я бы умилился, если бы дело не касалось меня, - Крис поморщился и нервно потер пальцами лоб. - Какая тебе от этого польза? Ты боишься, что в чужих руках я смогу причинить тебе вред? - догадка, промелькнувшая на задворках сознания, заставила Криса самодовольно улыбнуться. - Лучше держать врагов рядом? Или как там говорится?

Возможно, Крис ошибался и у Аббадона были  другие мотивы, но демон все равно не собирался раскрывать карты, так почему бы не настоять на единственной льстящей ему версии? В конце концов, если он все еще сидит и разговаривает с ним, значит опасности, как таковой, нет и можно пойти на небольшой риск.

- Я не буду тебе подчиняться, - глядя прямо в глаза демону, уверенным голосом произнес Крис, - пусть это будет взаимовыгодное сотрудничество на равных. Ты можешь помогать мне советами, но я не обязан к ним прислушиваться, - Паркер подвинул к себе одну из коробок с ароматной горячей пиццей и, наконец, почувствовав себя хозяином в своем доме, приступил к обеду. Или ужину. Он понятия не имел, который сейчас час, да это и не имело абсолютно никакого значения. - Ты что-то говорил о свободе воли - докажи, что она у меня есть.

Отредактировано Christopher Parker (2018-02-10 18:02:13)

+3

11

Кап. Потом еще раз кап, а потом сплошной кап-кап-кап. Люди, не сильно аккуратные, наверняка никогда не проводили связь между кетчупом и дорогой рубашкой. А между тем, во всем этом есть своя причинно-следственная связь.
Есть рубашка, сшитая мозолистыми руками модной швеи из Вест-Сайда, которая нежно вышивает головы датских догов на петличках манжеты, как фирменный знак того, что эта вещь существует в единственном экземпляре и это вещь создана именно ей. Такая рубашка может стоить от трех сотен до трех тысяч долларов за единицу, в зависимости от кроя и от фасона, материала и заказчика. А есть кетчуп, который сделали из гнилых помидоров, забит до невозможности консервантами и продается за четверть доллара за галон.
Кетчуп всегда капает на рубашку и кетчуп всегда капает неожиданно, слишком беспечные всегда знают об этом. Дешевая вещь обесценивают дорогую и элитарную. Не важно, кетчуп упал по беспечности, неосторожности, из-за неправильных математических расчетов… он упал и точка. Дальше лишь вздохи и охи, которые сокрушаются по произошедшему, или советуют химчистку.
Кетчуп или упадет, или не упадет. Как с котом в коробке, как подбрасывание монетки. Ты не сможешь остановить каплю кетчупа на рубашку, но ты можешь это предугадать.
Так было и с Паркером. Когда Аббадон узнал о том, что из книги выбралась мерзкая тварь и завладела телом юного ученика Алистера, демон мудро решил подождать чем все это дело закончится. Промежуточно, Алистер и Королева изгнали Безликого, адская книжка потерялась в суматохе, но знания, заклятия и старая добрая черная магия остались. Незаметно и незримо, в подсознании Паркера. Помнил ли он все? Однозначно нет. А что будет если вспомнит? Капля может упасть на дорогую рубашку. Двое безликих… Кап-кап-кап. Его решения могут быть непредсказуемыми, стремительными необычайно жестокими, по отношению Высших демонов так точно. Конечно, можно было понаблюдать за его смертью в ванной, но кто упускает такой шанс? Только глупец. Поэтому живой Паркер предпочтительней мертвого Паркера, но живой Паркер, который не помнит Тома мертвых предпочтительней живого Паркера, который прекрасно помнит Том мертвых. Но при этом важны заклинания Тома мертвых, но они у Паркера… Все это грозило пролиться литрами кетчупа на прекрасную рубашку.
При этом, Аббадон хотел еще и страданий, и метаний Алистера, который наверняка забьется в истерике и зависти, если узнает, что Кристофер, его маленький и глупый ученик, в шаге от того, чтобы досрочно, до истечения хотя бы двухсотлетнего юбилее, обскакал своего ученика. Это словно второклассник, который разнес в пух и прах Илона Маска.
- Если это все твои требования, то давай заключим эту прекрасную сделку. Согласен на все озвученные тобой условия. – демон расплылся в улыбке и протянул руку, которая была испачкана кетчупом, майонезом и горчицей Паркеру, - Подчинение и неподчинение… Я могу пообещать тебе все, что угодно и немного больше, но разве ты считаешь, что я не смогу подчинить своей воле юного мага? А сможешь ли ты понять где заканчиваются мои мудрые советы и где начинаются твои мысли? – демон стал разворачивать еще один хот-дог, - Я пришел не в магазин покупать куклу, мне не нужна глупая и послушная марионетка. Я не любитель Маппет шоу и унылых манипуляций. Просто постарайся быть собой, это все, что мне нужно от тебя.
Именно поэтому демону был важен именно Кристофер Паркер, который помнит Том мертвых, который помнит какого это играться энергией и материей, достаточно умный, чтобы понимать, чем он теперь стал и недостаточно мудрый, чтобы понять насколько он теперь будет зависеть от обретенной мощи. Ты не осветишь дом с помощью батареек, здесь нужна электростанция. Но что делать, если тебе нужно осветить целый город, да еще и с метро? У Паркера есть город, а у Аббадона есть неиссякаемый источник энергии. Да здравствуют переговоры.
Демон дожевал хот-дог и вытерся руки об кота, облизнув губы, он посмотрел на залитую кетчупом рубашку, а потом смерил взглядом Паркера.
-Чтобы обладать свободой воли, нужно обладать и свободой, и волей. С первым у тебя проблемы, стоит кому-то узнать о том, что ты прочил Том мертвых …, - демон накрыл ладонью кулак, - Да и с волей у тебя тоже проблемы, - демон покосился в сторону ванной, - Никакой воли нет в том, чтобы принять решения свести с собой счеты. Воля в том, чтобы изменить реальность вокруг себя. Ты хоть можешь себе представить Бога, который валяется в ванной и режет себе вены, из-за того, что люди тупые, дети восстали, а динозавры вымерли?

+3

12

Что-то подсказывало Крису, что особого выбора у него и не было. Какой ответ бы он не дал Аббадону, тот все равно мог заполучить желаемое. Если отказаться, попытаться пойти наперекор демону, можно и не заметить, как тот пробрался в твое сознание, мастерски руководит тобой и заставляет делать ужасные вещи, даже не спрашивая твоего мнения, или же согласиться на сотрудничество и получить хотя бы некую иллюзию того, что от тебя что-то зависит, что ты не безвольная кукла в руках смертельно опасного кукловода.

- Я выберу вариант, в котором я тебе доверяю, - Паркер протянул не менее жирные пальцы и пожал руку Аббадону, закрепляя договор, только вместо крови был кетчуп и горчица, перекочевавшие с одной ладони на другую. - Я верю в то, что ты сейчас говоришь правду. Хотя я и не до конца понимаю, зачем тебе это все, тем более на таких сомнительных для тебя условиях.

Возможно, Крис кривил душой, говоря, что ничего не понимает. Он понимал, но не решался признать, поверить в то, что он представляет настоящую ценность для сидящего рядом демона. Или даже не он сам, а информация, которую он извлек из той злосчастной книги, которую подсунул ему Алистер и с которой начались все его беды. Признать свою ценность было немного страшно, ведь с ценностью прилагалась ответственность, желание не ударить в грязь лицом. Гордыня. Тщеславие. Не то чтобы его, менее часа назад лежащего в ванне с перерезанными венами беспокоили какие-то смертные грехи, но это были совершенно новые чувства и эмоции, в которые Крис пока еще опасался погружаться с головой.

- Мне далеко до Бога, хотя в чем-то ты прав. Но ведь все совершают ошибки. Спасибо, наверное, - нерешительно протянул Крис, доедая кусок уже почти остывшей пиццы, - за то, что вернул меня, спас от этой самой ошибки. Можно считать случившееся первым уроком? - сложно было признавать, что он, возможно, погорячился, принимая такое радикальное решение, как сведение счетов с жизнью. Убивал, да. Получал от этого удовольствие, да. Сожалеет? Если честно, не особо. - Ты же сейчас не ковыряешься в моих мозгах? - осознав такую возможность, Крис едва не поперхнулся, с недоверием взирая на демона, который ловко управлялся с едой и выглядел совершенно непричастным к тому, что творилось в голове Паркера. И опять же, вопреки всему, никакого страха или волнения Крис не чувствовал. Даже если Аббадон немного помог ему, ничего ужасного ведь не случилось. Наоборот, было спокойно и хорошо, будто Крис наконец принял себя, соединив все свои стороны - темную и светлую - воедино. С этим можно было жить. - Можно сказать, что я освободил их, - пробормотал он, вспоминая гору трупов, которую он воздвиг из пациентов психбольницы. - Иногда смерть не самое худшее, что может приключиться. Они все равно были обречены. Скажи, - пытаясь скрыть странную улыбку, он обратился к Аббадону, который, увлеченный едой и пристроившимся у него на коленях предателем Донни, вряд ли слушал его до этого, - ты ведь когда-то был ангелом? По шкале от демона до ангела, насколько ужасно то, что я сделал?

Отредактировано Christopher Parker (2018-03-23 11:33:09)

+3

13

- Если бы я ковырялся в твоих мозгах, ты бы это почувствовал, - Аббадон пошевелил пальцами и хищно облизнулся, - И я сейчас буквально, а не фигурально.
Испытывает ли человек чувство вины, когда ест братьев своих меньших? В большинстве своем совершенно нет. Конечно, есть вегатерианцы, но и они не задумываются, насколько психологически тяжело для пшеницы, которая не взошла. Разве люди задумываются о депрессиях пчел, когда отбирают у них мед? Нет. Просто, когда ты на вершине пищевой цепочки, то становится главным только одно – удовлетворить свои потребности, потаенные желания и маленькие капризы. Моральные устои? Чушь, которая была придумана, чтобы держать разношерстное стадо «венцов эволюции» в стойле. Аббадон был свободен от любой моральной глупости, он совершенно и искренне не понимал почему плакали матери младенцев, когда он по приказу Всевышнего, вместе с Велиалом, истребил первенцев в Египте. И это только хрестоматийный, но далеко не единственный пример, когда высшее и совершенные существа наводили порядки в Мироздании.
- Незначительно, - демон многозначно затянулся сигаретой и стал чесать подбородок кота, - Ангелы и демоны не размениваются подобными мелочами, не мыслят подобными категориями.
Кот довольно мурчал, а Аббадон стал чесать ему за ухом.
- Недостаточно мудрые пытаются мерять нас своими мерами, совершенно не понимая мотива и смысла нашего существования, - демон стал чесать живот кота, который всем своим видом показывал, что ему определенно нравится такой порядок вещей. Донни закрыл глаза и мурчал, лишь иногда подергивая хвостом, чтобы живая почесалка не слишком сильно нажимала на его нежное тельце.
- Знаешь почему именно человек считается вершиной творения моего Отца?  Бог создал Вселенную из ничего, пустоту, в которой не было ни пространства, ни времени, ни расстояния, ни сингулярности… Это было абсолютное ничто. А потом отец создал Вселенную, он отделил свет от тьмы, уравновесив Мироздание. Он зажег звезды, но они валялись в одной куче, - демон посмотрел на Паркера и расплылся в улыбке, - И поэтому Бог создал архангелов, ему было просто лень разгребать эти ужасные завалы из звезд, потом Бог создал ангелов.
Аббадон оторвался от кота и закурил сигарету, выдохнув дым вверх он  громко рассмехался.
- Это так скучно все звучит, даже скучнее чем читать. Бла-бла-бла, создание мира и все такое. Даже мне становится от этого скучно. Это все звучит чудесно, а по факту я делал дырки в пространстве, чтобы они поглощали звезды и создавали время и пространство. Это как рыть колодцы на стройке, - демон осмотрел свои руки, а потом кинул окурок в раковину и подошел к Паркеру, - Бог, в начале своих изысканий уравновешивал все двумя единицами, а создав людей, нашел секрет как соединить порядок и хаос в одном тщедушном сосуде.
Аббадон дернул рукой и создал портал, а потом молча схватил Паркера за локоть и увлек его за собой.
Они оказались на каком-то наркотическом рейве, где гремела музыка, а подростки каталептически вибрировали под хаотичные звука. Демон подошел к чану, взял с поддона два бумажных стаканчика и стал разливать ярко розовое пойло.
- Вся Вселенная уравновешена лишь для того, чтобы на маленьком шарике мы могли бы выпить пунша из химикатов, - демон сунул стаканчик Паркеру и отпил из своего, - Ммм, они сюда подмешали экстази. Не так вкусно, как очиститель для стекол, но все равно прекрасно.
Аббадон схватил Паркера и утащил его в самый центр человеческого водоворота, по пути, зажав стакан в зубах Аббадон развязал галстук и расстегнул три верхние пуговицы на рубашке. Музыка отбивала сумасшедший бит, а толпа дергалась словно в эпилептическом припадке. Демон пританцовывал и практически кричал на ухо Паркеру.
- Такое ощущение, что ты все еще лежишь в ванной, расслабься Кристофер, в этом мире все намного проще чем может показаться на первый взгляд, - подмигнув Паркеру, Аббадон локтем отпихнул какого-то студентишку и стал пританцовывать с его спутницей высокой азиаткой, которая сначала немного опешила, а потом все-таки смирилась.
Вот первый урок Паркер, делай что хочешь и будь что будет.
Демон хохотнул, а потом сбросил с себя пиджак и стал закатывать рукава.
Самый первый урок был конечно же немного не таким, чтобы не помереть со скуки во время захвата мира стоит иногда отвлекаться на что-то незначительное, что-то, что могло отвлечься от всяких мыслей. Никто из танцующих не знал о том, что где-то там шастает Безликий, а самый лучший регент этого города, Алистер Хорн, сидя на диване, поджав ноги, опустошает бутылку за бутылкой, чтобы найти идеальный выход из сложившейся ситуации. Стоит быть достаточно безумным, чтобы дергаться в компании школьников, когда мир может рухнуть в один момент. Жаль, что Гримнир не объяснил Алистеру, что конца света не предвидится никогда, потому, что в мире действует закон сохранения масс, никогда не убудет столько, чтобы все разрушилось. Зря Алистер не слушает папу.
Паркер напоминал собой забитого ботаника, который чудодейственным способом попал на крутую вечеринку, демон краем глаза наблюдал за парнем, пританцевав к Кристоферу он похлопал его по плечу и схватил за нос, а затем прокричал ему на ухо.
- Веселись Паркер или я их всех убью

+3

14

Кристофер молча слушал рассуждения Аббадона, мысленно отмечая, что Алистеру если что-то и передалось от отца, так это умение ответить на простой вопрос занудными философскими рассуждениями, от которых его неумолимо тянуло в сон. Может быть, когда ему будет лет двести, а может даже перевалит за пять сотен, он сможет оценить эти нудные разговори ни о чем, или, упаси господь, сам станет одним из тех, кто учит молодежь жизни, давно утратив к этой самой жизни интерес. К счастью, помимо сходства с сыном, демон обладал по меньшей мере одной отличительной чертой - он и сам понимал, что все эти разговоры скучны и утомительны. И разве мог Паркер быть более благодарен, когда Аббадон озвучил эту мысль? Невольно улыбнувшись, Крис в уме поставил демону плюсик, где-то на задворках сознания понимая, что в этот самый момент скучная часть их совместного препровождения закончится, и может даже он будет мечтать об ее возвращении и хотя бы мимолетной возможности отдохнуть от потока сумасшествия.

Маг не успел и глазом моргнуть, как портал переместил их с Аббадоном из захламленной кухни в центр шумной пьяной вечеринки. После тишины собственной квартиры, нарушаемой лишь голосом демона и ровным урчанием Донни, музыка больно била по ушам, отдаваясь цветными звездочками на веках, стоило Крису прикрыть глаза. Нет, с новым наставником ему скучать точно не придется. И это он еще в свое время думал, что прогулка по крышам небоскребов была самым странным способом преподать первый урок.

Послушно приняв из рук Аббадона пластиковый стаканчик с пуншем, Крис сделал глоток, моментально жалея об этом - и как примитивные пьют эту мерзость? Нет, Паркер бывал и на вечеринках похлеще, но нижнемирцы редко когда согласились бы наполнять желудок пойлом такого низкого качества, с отчетливым привкусом искусственных химикатов. По крайней мере, там, где бывал Крис, дела обстояли гораздо лучше. И только Аббадону, кажется, было все равно, что забрасывать в свой бездонный желудок - если бы не магия, идеальное тело его сосуда давно бы раздалось в размерах, превратившись в неподъемную двухцентнеровую тушу.

- Да при чем здесь ванна, если вечеринка так себе, - пробормотал Крис, пристраивая почти полный стаканчик в руки проплывающему мимо в пьяном угаре парнишке. - Здесь не интересно, - маг и сам понимал, что звучит как капризный ребенок, но вся эта ситуация так сильно походила на сюрреалистичный сон, которым наградил его демон пару месяцев назад, что вызывала давно отступивший и позабытый страх и тревожность, которые Крис сумел кое-как преодолеть и забыть. - Я сделал, что хотел, - усмехнулся он, хоть и сомневался, что Аббадон слышит его голос, - и вот куда меня это привело.

Было немного странно стоять в извивающейся толпе и не поддаваться общему настроению, не двигаться в такт музыке, закрывая глаза и отрешаясь от реальности, но Крис был истощен эмоционально, да и для таких телодвижений следовало сначала опустошить пару бутылок чего-то покрепче, чем розовая жижа в общем чане, где, кажется, даже плавало несколько окурков. Мелькнула мысль, открыть портал и вернуться домой, но, похоже, Аббадон все же не пренебрегал чтением мыслей, хоть всячески это и отрицал. Длинные пальцы, все еще хранящие на себе букет из запахов кетчупа, сыра и табака, больно вцепились в его нос, а горячее дыхание коснулось уха, посылая волну панических мурашек по телу. Да после такого даже самый веселый человек потеряет весь настрой, не то что вымотанный собственными нелепыми приключениями Паркер!

- И что ты подразумеваешь под весельем? Для тебя это веселье? - вспыхнул он, скидывая руку демона со своего лица и удерживая его за запястье - кажется, гнев делал его смелым. Или безрассудным. - Я не стал бы здесь веселиться даже тогда, когда был полностью счастлив. Надо быть избирательнее, - не скрывая желчи в голосе, добавил он. - Ты сказал мне, что надо делать то, что хочется, и вот, - маг развел руками, - я это делаю. Можешь всех убить, на моей совести и так достаточно смертей, на сотню больше или меньше - какая разница? Я уже сказал, что не буду твоей марионеткой, - ткнув пальцем в грудь Аббадона, прошипел он. - Не пытайся мной манипулировать. Никогда.

+2

15

Демон хитро прищурился, наполнив стакан пуншем, он покрутил его в руке, а потом плеснул в лицу танцующей девице, которую обнимал крепкий парень, который тут же среагировал. Это был не язык дипломатии, а язык улиц – хук с правой. Но удар утонул в сантиметре от лица Аббадона, который лишь хищно прищурился и обратился или к Паркеру, или к защитнику юной девицы.
- Зря ты не захотел веселиться по-своему, - сделав шаг в сторону, Аббадон подхватил Паркера и увел его чуть поодаль, в то место, где можно было наблюдать веселье, в версии демона.
Удар парня пришелся в затылок огромной детины, чьи предки лет триста назад прибыли в Америку закованные в цепи, с тех пор они решили, что бывший раб может дерзить своим хозяевам и вообще, может даже требовать от бывших господ всех возможных благ. Обернувшись, он увидел, что его, двухметрового хозяина улиц, ударил какой-то белый урод и…ударил его в ответ.
Аббадон уселся на пластиковый стул и закинув ногу на ногу стал наслаждаться дракой. Он сидел с непроницаемым лицом, словно наблюдал театральное представление в Парижской опере. Улыбнулся он лишь, когда кто-то, самый первый, достал нож и пролил первую кровь. Посмотрев на Паркера, Аббадон пожал плечами и показал свои руки, демонстрируя, что никакой магии, просто это обыкновенный стадный инстинкт. Завизжали сирены, и толпа начала успокаиваться и рваться к выходу, в помещение ворвались полицейские, которые кричали через громкоговоритель. Аббадон присвистнул, а потом поднялся и поправив рубашку достал из кармана пачку сигарет, подкурив он пустил дым вверх.
- Стойте на месте, ваши документы.
Демон смерил взглядом полицейского и отвернулся от него, словно тот был ничем не большим, чем муха, сидящая на окне.
- Двадцать первый век, а люди ведут себя как во времена, когда они только вышли из пещер.
Полицейский направил пистолет на демона и что-то рявкнул, что-то про документы. Демон затянулся и щелкнул пальцами, с кончиков которого полился оранжевый свет, полицейский замер, а демон облизнул губы, офицер направил пистолет в сторону толпы, которая пыталсь убежать со склада и открыл огонь. Звуки выстрелов заглушил вопль толпы, а затем последовал ответ. Демон затянулся и выпустил дым вверх, он развернулся на каблуках и смерил взглядом Паркера.
- Да, тут стало действительно скучно, - выкинув окурок, Аббадон открыл портал и взяв под руку Паркера, под какофонию криков и стрельбы вступил в водоворот.
Портал привел их прямо под двери клуба, который назывался Undengraund, посмотрев на Паркера демон скривился.
- Всегда мечтал побывать тут, - скривившись в ухмылке, он намеренно делал вид, что не знал о том чей именно это клуб, - Я снимаю квартиру вон там, - демон показал рукой на высотку, - Ну как снимаю, просто живу, кто меня может выгнать? В этом клубе, по слухам, поет одна фейри, конечно же никто меня никогда не приглашал на эти выступления… Но здесь как с квартирой, кто мне может запретить просто войти и предложить ей спеть,– все это Аббадон рассказывал, подходя к главному входу клуба, но не доходя пару метров он резко остановился и обернулся оказавшись с Паркером лицом к лицу, криво усмехнувшись он снова достал сигареты.
- Ах да, ты же меня предупредил не манипулировать тобой. Значит мне нельзя намекать тебе о том, что я знаю где находится клуб, который принадлежит кое-кому, кто для тебя хоть немного дорог. Мне точно нельзя в воспитательных целях угрожать тебе убийством Пирса? Нет? , - Аббадон подкурил, - Видимо в отношении с тобой стоит сменить тактику, с помощью которой я воспитывал Алистера и Рабастана, - демон махнул рукой, - Принцип «убей все, что ему дорого», наверное, не подходит для тебя, прости, я подберу к тебе индивидуальный подход.
Аббадон рассмеялся, а потом зашагал в сторону клуба, он крикнул Паркеру чеерез плечо.
- Поторопись Кристофер, вдруг необыкновенная Мелоди Линн выступает именно сейчас.

+2

16

Паркер не успел и глазом моргнуть, как танцы сменились дракой, а уже через несколько мгновений раздались оглушающие выстрелы и визг заметавшейся в панике толпы. Маг осознавал, что, в какой-то мере, является причиной происходящему, но ожидаемое чувство вины не спешило появляться. Несколько удивленный этим фактом, Кристофер даже проговорил про себя: «Эти люди умирают, потому что я посчитал их танцы недостаточно веселыми. Они умирают из-за меня». Он вдумался в эти слова, прочувствовал вкус каждого, но все, что он смог ощутить - лишь безразличие, словно он смотрел не на живых людей в реальной жизни, а на тупое кино, сидя у экрана и скучающе поглощая попкорн. Он даже был рад, когда перед ними закружился  портал и длинные пальцы демона коснулись его руки, увлекая в новое место.

Сердце пропустило несколько ударов. Приглушенная защитным барьером музыка, яркий свет вывески, толпы жаждущих повеселиться смертных подростков... Только не сюда, только не в Андерграунд! Здесь были друзья, здесь были по-настоящему дорогие и важные люди. Но разве смел он показать Аббадону, что его накрыла волна паники? Продолжая удерживать на лице маску безразличия, Кристофер чувствовал себя так, будто он опять был заперт в собственном теле, как тогда, с Безликим. Где-то в глубине сознания он кричал, злился и крушил все вокруг, но об этом не имело право знать ни единое существо. Особенно то, что находилось рядом.

- Неплохое место. Неужели, ты решил пригласить меня в гости? - разумеется, Крис знал, зачем они оказались перед клубом, но все же стоило попытаться притвориться ничего не понимающим дурачком. - Ничего, что я с пустыми руками?

Не получилось. Не так уж просто отвлечь Аббадона от кровожадных планов, но Паркер был настроен решительно. Хотя, что ему еще оставалось?

- Мэлоди не выступает, - уцепился он за самую незначительную часть сказанного, чтобы хоть как-то перевести разговор. - мне кажется, она вообще не умеет петь, но ты можешь попытаться ее заставить.

Крису даже не пришлось напрягаться, чтобы показать свое безразличие к Линн, его правда бы не тронуло издевательство над рыжей, разве что Натаниэля такой поворот явно бы не обрадовал, что, в свою очередь, уже беспокоило Паркера. По этой причине стоило уберечь и Мэлоди от развлечений чокнутого демона. Крис сделал несколько шагов по направлению ко входу, но потом внезапно обернулся и посмотрел на Аббадона.

- Так в чем следующий урок? Мы перейдем к обучению или ты просто решил пройтись по всем клубам Нью-Йорка и убить вечер? - от уровня уверенности его тона, возможно, зависела жизнь Пирса, рыжей и еще пары десятков близких и не очень знакомых Криса. - По клубам я мог и без тебя ходить, давай уже, займись тем, ради чего ты меня выдернул с того света. Покажи же, в чем польза моего воскрешения? Не заставляй меня пожалеть о выборе наставника, - риск, что после этих слов Андерграунд вспыхнет, как спичка, был велик, но молчание не гарантировало безопасность клуба и тех, кто был внутри. - Если ты не можешь предложить мне что-то и правда интересное, то я пойду домой, а ты можешь делать все, что угодно.

Взмахом руки Крис открыл портал, чувствуя, что это далось ему гораздо легче, чем раньше, но не заостряя на этом внимания. В данный момент все мысли крутились вокруг главной цели - отвлечь демона от расправы над его близкими, увести куда-нибудь подальше. Паркер не сомневался, что Аббадон увяжется за ним и, хоть его абсолютно не радовала перспектива и дальше проводить время в не особо приятной компании, маг искренне обрадовался, когда его локтя коснулась чужая рука. Он сделал шаг вперед, даже не особо задумываясь, куда направляется. Главное, подальше от Андерграунда. От Натаниэля. Вперед. Не оглядываясь.

Звуки затихли. Яркий свет неоновых вывесок исчез. Привычный запах людных улиц сменился зловонием разлагающихся тел. Страх за близких сменился непонятным чувством, которое сопутствовало воспоминаниям, и злостью, гневом на самого себя, на свое подсознание - из всех возможных мест оно выбрало именно то единственное, которое являлось в кошмарных снах и не давало покоя, то, из-за которого маг решил свести счеты с жизнью, то, которое он больше никогда видеть не желал... Или желал? Ведь говорят же, преступники всегда возвращаются на место преступления, вот и Паркер оказался среди кучи мертвых тел, которые оставил после себя Безликий, находясь в его теле. Ночь обещала быть веселой.

+2

17

Аббадон молча крутил в руках сигарету, он смотрел то на Паркера, то на клуб. Первым уроком конечно же было «золотое правило» Аббадона: поднять ставки до небес, а потом просто чуть-чуть снизить планку. Именно так он воспитывал своих сыновей. Гримнир великолепно воспитал малыша Алистера, так, что даже через тысячелетие, чуть дернув близких, из Верховного можно было вить любые нитки. Словно он был не древним магом, а маленьким ребенком, что размазал свою маменьку о каменные стены замка. Но сотрудничество по принуждению имело и обратную сторону – неприятие Аббадона со стороны сыновей. Нет, демон совершенно не испытывал родственных чувств к своим детям, никаких инстинктов или желания отцовства. Кристофер Паркер попал к Аббадону сформированной личностью, с огромным багажом и поэтому здесь нужно было поступать несколько иначе.
- Связки, - демон затянулся, - Говорят, что у сирен великолепные связки, можно оторвать ей голову, вставить буковый риф, отрегулировать и наслаждаться музыкой, - демон стал выпускать дым колечками, - Ее согласия даже не потребуется.
Паркер открыл портал и разразился ультимативной тирадой на тему своего предназначения и места под солнцем, демон щелкнул пальцами и перенаправил портал.
- Я говорил тебе, что просто виртуозно играю на скрипке, - взяв под руку Паркера они шагнули в портал, - И на нервах…
Осмотревшись, демон присвистнул. Все помещение пропахло запахом заброшенной скотобойни, запекшееся кровь превратилась в черные узоры, которыми были покрыты стены и потолок. Пол был залит вязкой субстанцией, в которой роились мухи. Сбросив пепел, демон посмотрел на Паркера и рассмеялся гомерическим хохотом, подняв с пола голову женщины, у которой отсутствовала половина лица, Аббадон держа ее за волосы помахал ей перед лицом Кристофера.
- Не строй из себя недотрогу Паркер, ты убил их всех и даже эту милашку, Алисию Корвин, - от постоянной тряски от головы отвалилась нижняя челюсть, которая упала под ноги молодому магу, - И кто вообще тебе сказал, что выбираешь именно ты?
Демон выдохнул струйку пара, потому, что в помещении похолодало. Подул не просто сквознячок, а стало по-настоящему холодно, словно демон и маг находились в морозильной камере. Не обращая на это внимание, Аббадон швырнул голову в стену, а потом раскинул руками.
- У меня нет опыта мотивационных речей, - демон краем уха уловил движение за своей спиной, но все еще не реагировал на это, - Если хочешь, просто ляг вместе с ними и прими наказание, стань жертвой, - демон хищно усмехнулся, - Обидно ли быть ими? Обидно. Несправедливо? Несправедливо. Особенно когда в твоей голове сокрыта огромная сила, - демон обернулся, прямо за его спиной стояли они – добрый десяток призраков, чуть размытых и практически нематериальных, с пустыми глазницами. Они стояли молча, та, чью голову Аббадон только, что швырнул в стену, стояла ближе всего, ее губы зашевелились, словно она что-то хотела сказать, но Аббадон перебил ее и рявкнул так, что с потолка посыпалась штукатурка:
- Закрой свой рот и даже не вздумай перебивать меня!
Вернувшись снова к Паркеру, Аббадон положил руку ему на плечо и чуть склонив голову расплылся в улыбке, но не успел ничего сказать, откуда-то из угла раздался хриплый и низкий голос.
- Владыка Пустоши заглянул в мою скромную обитель, не обижайтесь мессир, обычно они не показываются, - из тьмы, шатаясь, вышел демон, похожий на ходячий труп, его кожа напоминала ссохшийся пергамент, который обтягивал скелет с желтыми костями, его глазницы были пустые, глаза у него находились в ладонях, которые он выставил вперед. Призраки стали расступаться перед ним, - Души примитивных стали такими буйными, потому, что увидели своего губителя, обычно они более спокойными. Я чувствую голод, ведь я питаюсь страданиями.
Аббадон достал сигарету и подкурил, выпустив дым вверх он посмотрел на Кристофера.
- Душегуба зовут Кристофер Паркер, он словно концентрированный суп, сплошная боль и страдания, - хохотнув, он пустил дым в лицо женщине призраку, а потом просунул сквозь нее руку
Аббадон подмигнул демону, повернулся к Паркеру и облизав губы протянул, - Ты ведь хотел чего-то интересного? Получи. Хочешь, позволь им себя убить, а нет – просто убей их всех, снова.
Демон затянулся, а потом переступая через тела подошел к стене, облокотившись на нее, он просто молча стал курить. Неуемный призрак подскочила к Аббадону истошно вереща что-то на нечеловеческом. Демон скривился и щелкнул пальцами и призрак стала биться о непреодолимый барьер. Поняв, что ей не добраться до демона, он развернулась и направилась к Кристоферу, остальные последовали ее примеру.
- Это тебе не за вискариком для Хорна бегать, давай Кристофер, прекрати быть глупым и капризным ребенком.

+2

18

Если в мире существовало место, где Паркер хотел находиться меньше всего, то оно было здесь, в заброшенном здании, в котором еще не так давно кипела жизнь. Сейчас, скрытое гламуром от посторонних глаз, темное и мрачное, впитавшее в себя боль и агонию последних минут десятков людей, оно представляло поистине ужасное зрелище. И все бы ничего, если бы к этому не был причастен сам Кристофер. Маг закрыл глаза, пытаясь избавиться от возникших перед глазами образов, но голос Аббадона не позволил ему отрешиться от отвратительной реальности.

Сделав глубокий вдох и моментально жалея об этом – запах прогнившей плоти полностью заполнил легкие и, кажется, уже никогда не собирался покидать их, - Крис повернулся к демону, второй раз за пару секунд сожалея о своем решении. Голова одной из жертв находилась прямо перед его лицом, раскачиваясь из стороны в сторону, словно маятник. И самое ужасное – маг мог в деталях рассказать, как лишал ее жизни.

Вот он взмахом руки распахивает дверь, пугая застывшую на кровати девчонку, наступает, заставляя сползти на пол, приближается, не отводя взгляда, усмехаясь жалкой попытке отползти назад. Глаза в глаза. Страх. Отчаяние. Один взмах руки, и голова девчушки с мерзким хрустом срывается с шеи, обдавая Паркера фонтаном крови. Доли секунд, пока обезглавленное тело сотрясается в конвульсиях, кажутся мимолетной вечностью, и каждая клеточка наполняется силой. Безликий, овладевший Паркером, доволен. Но и Паркер не чувствует ни одной отрицательной эмоции. Только жажда большего. Жажда, которую он совершенно точно может утолить.

С трудом переборов нахлынувшие воспоминания и подумав, что точно не собирается ложиться рядом с разложившимися трупами, Крис собирался быстро открыть портал и убраться подальше от этого места, как его кожи коснулась волна неестественного холода, а откуда-то из-за спины Аббадона показались едва различимые тени. Призраки? Или очередная иллюзия демона, так любившего ковыряться в голове и показывать самые сумасбродные образы? Каков шанс, что все происходящее реально? На всякий случай сделав шаг назад и едва не упав, запнувшись о чью-то оторванную ногу, Крис во все глаза смотрел на толпу своих самых страшных кошмаров. Девушка, некогда бывшая Алисией, как ее именовал демон, находилась ближе всех, и Крис даже мог рассмотреть детали ее полупрозрачной – как и само тело – одежды. И слава ангелу, ее глазницы были пустыми, сейчас он точно не желал смотреть в глаза той, которую безжалостно убил.

Желание убраться подальше только возросло, но сделать это и не навлечь на себя гнев призраков – к сожалению, Крис не знал, могли ли они ему навредить или нет – было слишком сложной задачей, поэтому он избрал единственный возможный в его положении вариант, а именно, прикинулся ветошью и позволил Аббадону улаживать дела с мерзкой стайкой бывших психов.

- Да вы издеваетесь, - план молчать провалился, когда из темноты показался демон, который, увы, не выглядел так же хорошо, как Аббадон. Да что там как Аббадон, его даже нельзя было сравнить с зомби-Крисом из недавнего сна Паркера – тот, однозначно, был посвежее.

- Ты когда-нибудь слышал о золотой середине? – процедил Крис сквозь зубы, начиная просчитывать варианты успешного отступления. Он не был уверен в том, что справится с толпой, он даже не был уверен, что знает, как с ней справиться, он не был уверен, что Аббадон поможет ему, он не был уверен, что Аббадон позволит ему умереть. Он не был уверен ни в чем.

Проводив взглядом своего нового наставника, который всем видом давал понять, что готов к шоу, к ближайшей стене и… И сам вжался в стену, потому как в голове из всего полезного сейчас была только бьющая тарелками мартышка. Но не зря же Аббадон достал его с того света? Не просто так же он говорил о великих знаниях, который Крис подчерпнул из злосчастного Тома мертвых? Была же польза в том, что вычитал маг, впуская в себя Безликого?

Тем временем, бестелесная толпа призраков подобралась совсем близко, протягивая вперед обжигающе холодные руки. Сказать бы, что привыкший к вампирским ласкам Паркер мог бы не обратить внимания на такой нюанс, но нет, наоборот, он еще лучше чувствовал разницу и она была не в пользу его новых старых знакомых. Вампиры были холодны наощупь, они были словно мрамор, прохладные и приятные, прикосновение призраков же можно было сравнить разве что с засовыванием мокрой руки груду льда, когда он холода сводит все тело, а пальцы теряют чувствительность от боли.

Возможно ли побороть их огнем, если они так походят на лед? Сформировав на ладони огненный шар, Крис запустил его в ближайшую тварь, но, как и было ожидаемо, фаербол прошел сквозь прозрачное тело и разбился о колонну, оставив на ней темный след. Кажется, Аббадон усмехнулся, но маг был слишком занят выживанием, чтобы удостовериться, что ему не показалось. Призраки были везде. Прижатый к стене, Паркер каждой клеточкой ощущал, как из него вытягивают жизнь, заменяя ее леденящей пустотой. Всё тело сотрясалось, словно оно находилось под напряжением, отдаваясь тупой болью в конечностях. Хотелось попросить о помощи, но, все же нащупав взглядом Аббадона, Крис понял, что тот не поможет. В груди закипела злость, а вместе с ней в голове всплыли слова демона. «Просто переплавь свою боль в гнев, в клокочущую ярость, что сможет заполнить всю ту пустоту, что оставили после себя все те, кто тебя предал и использовал. Прими свой гнев, отринь все остальное». Глубокий вдох. Уже знакомые образы перед глазами. Ощущение силы, приятное и успокаивающее. И будто вишенка на торте, промелькнувшее в памяти такое необходимое в его ситуации заклинание. Не обращая внимания на холод и шипение озлобленных призраков, Крис позволил своему подсознанию действовать. Губы сами начали шептать незнакомые слова, а огонь, появившийся на кончиках пальцев был не совсем обычным: синее пламя танцевало на ладонях, собираясь в шар. Демон, что до этого наслаждался страданиями жертвы, явно занервничал, заметался, но, прежде чем он успел что-то предпринять, шквал огня обрушился на него, моментально воспламеняя иссушенное тело. Призраки взвыли, рассыпаясь во все стороны, закружились в беспорядочном танце, а Крис, как никогда довольный собой, повернулся к Аббадону.

- Доволен? Или у тебя еще припасены для меня издевательства?

+3

19

Кристофер, Кристиан, Кристобаль, Христофорос, Христофор, Кристи, Чип, Тофер, Тоф, Штоффе, Штофферль, Гриш, Тотоф, Кристо, Криш…
Скрестив руки на груди Аббадон перечислял вариации имени Паркера, что хоть немного успокоить нервы. Мальчишка кинул в призраков огненный шар, но с таким же успехом он мог бы полить их святой водой, нематериальные духи были невосприимчивы к подобным манипуляциям. Хотя, логика мальца была верной. Демон только хотел отпустить очередную колкую гадость в адрес Паркера, как неожиданно воздух заискрился. Это была самая настоящая ярость, злоба, которая окутала душу молодого мага, разбудив в нем дремавшие знания. Все происходящее заставило Аббадона отлипнуть от стены и выйти за пределы барьера. Синее пламя, что вырвалось с ладони мага испепелило иссушенное тело хозяина призраков. Заклятие, которым пользовался Паркер, пропахло древностью, грязью, оно родило убийственную мощь – это были знания Черного Тома Мёртвых. Призраки окружали Паркера и Аббадона, но казалось, что демону нет до этого никакого дела. Он подбирал ключ к замку, за которыми скрывались сокровенные знания, которые так долго прятались от него, которые были скрыты от него и вот теперь он видел это лично – могущественную черную магию, которая переливалась в помещении. Несомненно, память великая штука, но она не работает как поисковой запрос, что-то должно было освободить силы, что томились в подсознании юного мага и это была ярость. Именно это открывало все замки, все, что служило преградой для Паркера в деле овладения полученными знаниями. Аббадон очнулся только когда двое призраков схватили его своими руками, демон резко обернулся и сошелся с ними взглядом, дернув рукой он освободился от их ледяной хватки.
- Издевательства? Нет Кристофер, тебя ждет величие, - демон расплылся в улыбке, - Приятно чувствовать себя хозяином жизни?
Призраки перегруппировались и всем скопом направились к магу и демону, видимо теперь они были в ярости. Холод. Стены и потолок покрылись инеем, призраки стали наваливаться на них скопом.
- Гримнир учил Хорна сто лет, а я обучу тебя за год. Будешь самым великим магом. Я просто учитель года, горжусь собой, - демон облизнул губы, а потом добавил, - Ну и немного тобой.
Женщина вцепилась в лацкан пиджака Аббадона заставив его замолчать, десятки призраков окружили их в кольцо. Демон тяжело вздохнул и отбросил ее руки со своего пиджака, он расправил плечи и облизнул губы.  В помещении заискрилась проводка, полившийся свет отбросил тень, показывая, что именно было в теле Джошуа Кушнера. Аббадон засунул руки в карманы.
- У всех призраков есть какая-то цель. Ну там отомстить, или передать что-то своим родным. А эти…, - демон вытащил руку из кармана и ткнул в бестелесную толпу, - Они хотят вечной жизни.
Аббадон хмыкнул, а потом схватил призрака за лицо, создание взвыло, а потом отшатнулось от демона, все его тело покрыла сеть мелких трещин из которых сочился оранжевый свет.
- Душа. Абсолютная субстанция, частичка Бога в каждом живом существе. Ну конечно же мы, демоны, знаем, что с ними делать. Муки, вечные и нескончаемые, вот что их ждет. В этом мире и в других мирах
Аббадон хищно усмехнулся, а потом щелкнул пальцами и призрак стал таять словно восковая свеча. Сначала один, потом второй, а потом и все призраки в помещении стали сгорать в адском пламени.
- Ну почему меня называют жестоким?
Голос Абадона тонул в криках и стонах призраков, которые медленно умирали, не в силах противиться жару адского огня.
- В аду они бы горели вечно, а я им даровал медленное, но верное забвение. Я просто само милосердие.
Довольный собой Аббадон взял под руку Криса и направился к выходу, оставляя сгорать не упокоенные души. Когда они вышли из зала, то демон махнул рукой, чтобы закрыть двери, которые служили хоть каким-то барьером между ними и стонами призраков. Он полез в карман доставая сигарету из стены выскочил наполовину сожженный призрак и кинулся на Аббадона, но тот лишь непринужденно подкурил от него, а потом развеял его щелчком пальцев.
- Итак, у тебя будет заочное обучение. Ну не могу я постоянно тебя поучать и наставлять. Дистанционное обучение – это тоже обучение, - демон похлопал Паркера по плечу, - Прекрасный день Кристофер. Можешь меня не благодарить, просто отправь открытку. И помни, мы с тобой обязательно встретимся.
Демон усмехнулся и открыл портал, вступая в него он обернулся и выкинул сигарету в сторону.
- Покорми кота и постарайся не резать себе разные части тела, хорошо?

Отредактировано Unseelie King (2018-07-31 21:04:26)

+2

Вы здесь » Sacra Terra: the descent tempts » Love and blood » Peering into the bubbles of the Jacuzzi [26.01.2017]